6 «Б» класс

Классный руководитель: Емельянова Лариса Алексеевна

Vestnik_MO_26_-_utv

2014-2016

Благотворительная акция «Белый цветок»
1 июня, в Международный день защиты детей, Медицинское учреждение «Детский хоспис» проводит в Санкт-Петербурге благотворительную акцию «Белый цветок». Цель акции — сбор средств для медико-социальной поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, привлечение внимания общества к их проблемам, возрождение традиций российской благотворительности.
Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.
Учащиеся 6 «Б» вместе с родителями изготовили 150 цветов, которые 1 июня будут раздавать волонтеры.

Всероссийский сетевой проект «Карта памяти»
Наш класс второй год принимает участие во Всероссийском сетевом проекте «Карта памяти», который организован издательством «Просвещение».
«Идея проекта в том, чтобы ученик, учитель, класс, команда или школа смогли рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны… На основе присланных материалов сложится общая карта памятников военного и послевоенного времени.
Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.
Всероссийский сетевой школьный проект «Карта Памяти», стартовавший в 2015 году в канун 70-летия Дня Победы, ставит своей целью воспитание у молодого поколения чувства сопричастности к увековечиванию памяти о событиях, героях и участниках Великой Отечественной, передачу эстафеты работ по сохранению и популяризации памятных мест прошедшей войны, предусматривает широкое вовлечение школьников в этот процесс. Есть великий смысл в том, чтобы каждое послевоенное поколение детей нашей страны помнило о цене Победы.»

Посещение интерактивного образовательного города профессий для детей «КидБург»

Путешествие по Дороги Жизни
В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне наш класс посадил березки в память о летчиках-героях: Матвееве Владимире Ивановиче и Шишкане Илье Миновиче. В прошлом году мы ездили к могиле Матвеева В.И. В этом году отправились на поиски места захоронения Шишканя Ильи Миновича. Наш путь лежал по Дороге Жизни. Мы побывали у Ладоги, у Разорванного кольца, посетили Цветок жизни, были у Румболовской горы и у монумента «Катюша». Во Всеволожске на улице Нагорной рядом со старым финским кладбищем находится братское кладбище советских воинов, погибших в борьбе с фашистам, среди которых и похоронен Герой Советского Союза Шишкань Илья Минович. Недалеко расположена улица, названная его именем.

Работы на школьный этап районной выставки декоративно-прикладного творчества «Твори, фантазируй, пробуй!»

Общешкольная акция «Чистый двор»

День защитника Отечества и 8 Марта
18 марта с 5 по 8 классы принимали участие в общешкольных соревнованиях, которые были посвящены Дню защитников Отечества и 8 марта. Все долго готовились — выбирали девиз, придумывали представление команды, готовили эмблему. Праздник получился замечательный! Мы разбирали автоматы, чистили картошку, забивали гвозди. Было весело! Очень помогли болельщики, и мы — победители в общем зачете!

«Свеча памяти»

Каждый год 27 января наш класс принимает участие в акции «Свеча памяти». Мы выключаем свет, зажигаем на окнах свечи, чтобы почтить память всех жителей и защитников блокадного Ленинграда…Мы помним!

Общешкольная акция 24 декабря «Русская деревня»
24 декабря в нашей школе прошла общешкольная акция «Русская деревня». Наш класс очень долго готовился к этому мероприятию. Мы искали информацию о русских народных музыкальных инструментах, искали сами инструменты, подбирали мелодию, которую нам нужно было представить гостям нашей мастерской, и репетировали больше месяца. Каждый попробовал играть на одном из предложенных инструментах. Ложки, трещотки, бубен! У нас получилась замечательная мастерская — «Шумовой оркестр»!

КидБург
14 декабря 2015 мы с классом ездили в «КидБург». Это интерактивный образовательные город профессий для детей. Сначала у нас была интерактивная квест-игра. А после было самое интересное! Мы попробовали себя в различных профессиях!
Яна Быковченко: «Было очень интересно! Мне очень понравилось!»
Дарья Белова: «Мне удалось поработать в сбербанке, цветочной лавке и на почте. Безумно понравилось! Не хотелось уходить!»
Карина Иванова: «Было очень весело и интересно, очень понравилось, обязательно туда вернусь!»

День героев Отечества 09.12.2015

Работа с QR-кодами

Общешкольная акция «Чистый двор». Осень 2015

Поездка 07.10.15. в театр «Суббота» на спектакль «Денискины рассказы»