Краеведческие чтения

1 марта 2019 года в школьном музее «Юнги Северного флота» лицея № 369 состоялся районный этап городской олимпиады по краеведению для учащихся 9-11 классов. «Краеведческие чтения» в нашем районе проводятся с 1994 года.

За звание лучшего исследователя боролись 12 юных краеведов из общеобразовательных учреждений Красносельского района №№ 242, 276, 293, 369, 546.

Каждый из конкурсантов представил на суд жюри семиминутное выступление с презентацией своей работы, посвященное тематике экспозиции своего школьного музея или зала, героям минувших лет, интересным экспонатам из фондов музеев.

Организатор районного тура конкурса — ГБУ ДО Дом детского творчества Красносельского района. Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри: методисты по краеведению ИМЦ и ДДТ, учителя истории и педагоги-краеведы, почётные гости.

В ходе конкурса учащиеся Красносельского района доказали, что овладевать мастерством краеведческого исследования необходимо уже в школьные годы, получая полезные навыки для построения успешной карьеры в будущем. Жюри отметило, что интерес у школьников к экскурсионной работе и исследованию с каждым годом только возрастает, старшеклассникам нравится работать с историческими источниками в библиотеках и школьных музеях, поскольку это развивает мышление, кругозор, речь и эрудицию.
По результатам конкурса определены победители и призёры в данной возрастной группе.

Победители уже в апреле 2019 года будут представлять свои исследовательские работы на городской олимпиаде по краеведению среди учащихся 9-11 классов образовательных организаций Санкт-Петербурга. Пожелаем всем победителям успешных выступлений в городе! Нашу школу будет представлять Кравченко Максим, ученик 10 класса.