Буровские чтения

25 сентября 2018 года состоялись пятые, юбилейные «Буровские чтения», взявшие старт в 2014 году по инициативе Библиотеки «Музей книги блокадного города».

Группа ребят экспедиционного отряда «Пламя» 10 а класса ГБОУ СОШ 242 Красносельского района в третий раз стала участником этого просветительского мероприятия, посвященного беспримерному подвигу, совершенному защитниками Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и описанному на страницах уникальной книги Абрама Вениаминовича Бурова «Блокада день за днем».

В этом году «Буровские чтения» прошли как молодежный патриотический форум, который «вышел» из стен библиотеки – в Креативное пространство «Люмьер-Холл» и прошел в новом современном формате: мультимедийные доклады, деловая программа, творческая программа, мастер-классы и квесты.
После церемонии открытия началась образовательная программа.
Учащиеся ГБОУ Школы № 507 Московского района представили научно – популярные презентации «5 страниц уникальной книги» о выдающихся людях, чья жизнь может служить примером патриотизма и служения отечеству: « Галина Уланова. Я просто делала свое дело», «Жуков: кровью и потом», «Косыгин: очарования и иллюзии советской эпохи», «Богданов Семен Ильич, дважды герой Советского Союза», «Женщины 20 века».

Информация сопровождалась слайдами на огромных экранах. Присутствующие имели возможность погрузиться в события тех дней.

Деловая программа знакомила с успешным опытом военно-патриотических, волонтерских, поисковых и краеведческих объединений Санкт-Петербурга и Псковской области и прошла в форме тренд — сессии «Патриотическое воспитание сегодня: как можно…». Были представлены интересные видеоматериалы о деятельности организаций. Участники рассказали о своем видении и подходе к патриотическому воспитанию молодежи.

В творческой программе смогли принять участие все присутствующие. Отряд школы №242 (Вертиев Сергей, Паршин Александр, Лоптев Николай и Зыков Динила) принял участие в создании мотиватора «ПАТРИОТИЗМ – ЭТО…» от Центра патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец». Нужно было придумать своё продолжение фразы и оформить его в виде типичного плаката (в технике коллажа, комикса и т.п.). Всё необходимое было предоставлено (газеты с заголовками, журналы, шаблоны, маркеры, ножницы и клей). Ребята успешно справились с заданием: плакат попал в пятерку лучших. Отряд получил поощрительный приз – пригласительный билет в интерактивный музей ретро автомобилей.
На соседней интерактивной площадке разместился «Пункт приёма и подготовки новобранцев» от Межрегиональной молодёжной общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда». Ребята знакомились с процессом подготовки новобранцев Красной Армии, научились приёмам штыкового боя и огневой подготовке. В качестве наставников «новобранцев» выступили реконструкторы в военной форме Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1941-1945-х годов.

Завершил творческую программу поэтический концерт Юлии Мамочевой (Москва) – популярной поэтессы, лауреата Бунинской премии и Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри», финалиста Всероссийского конкурса «Русские рифмы».

Форум никого не оставил равнодушным и стал интересным и важным мероприятием по сохранению исторической памяти времён Великой Отечественной войны.