Открытое внеурочное занятие во 2 «В» классе

24 апреля в рамках конкурса среди учителей Красносельского района «Открытый урок» во 2 «В» классе было показано открытое внеурочное занятие «Я – гражданин России», классный руководитель Кравченко Светлана Александровна.

Ребята в классе второй год занимаются проектно-исследовательской работой по изучению Красносельского район, города, страны. Каждая семья в классе выбирает объект культурного, исторического, социального направления, готовит материал, защищает проект на внеурочном занятии.

Чтобы изучение района стало увлекательным занятием, был придуман вариант игры «Мемо Красносельский». На открытом занятии дети продемонстрировали ход игры, свои знания, готовность помочь друг другу.

Проект по изучению страны назван «Я – гражданин России».  В большой стране радость и горе чужим не бывает. О Бесланской трагедии говорили на занятии: дети свои рисунки посвятили Беслану, провели митинге скорби жертв теракта.

Классный руководитель знакомит второклассников со своей малой родиной: ведётся переписка с ребятами из владикавказской гимназии№5 им. Луначарского, учатся печь осетинские пироги, подготовили  литературно-музыкальную композицию «Семь журавлей» о трагической судьбе семьи Газдановых.  С этой постановкой выиграли в Красносельском районе, а потом и на городском этапе патриотического конкурса «Я люблю тебя, Россия» стали победителями.

Кафе осетинской кухни «Жар птица» в Санкт- Петербурге порадовало детей и учителей школы вкусной выпечкой осетинских пирогов!

Подводя итоги, ребята выразили общее пожелание продолжить изучать страну, самобытность народов, жить в мире и согласии, а главной мечтой стало для ребят — встретиться с новыми друзьями из Осетии!