Сотрудничество с СПБГУ

Как превратить физику в самый интересный предмет школьной программы?

Надо сделать ее максимально наглядной!

Специально для этих целей СПБГУ открыл в своем Научном парке лабораторную экспериментальную площадку для школьников Образовательного ресурсного центра по направлению «Физика».

Площадка для школьников предоставляет возможность на лабораторном оборудовании современного уровня провести опыты, которые в школе провести невозможно. А физика — это не просто формулы, физику нужно потрогать руками. И вот здесь школьники как раз могут это сделать.

В  2017 году между СПбГУ и ГБОУ школой № 242 с углубленным изучением физики и математики Красносельского района  заключено Соглашение о сотрудничестве в рамках Консорциума Санкт-Петербургского государственного университета  и образовательных организаций по преподаванию физики. Сотрудничество сторон осуществляется в целях развития учебно-методического обеспечения преподавания физики, развития научно-практического компонента преподавания, использования материально-технической базы  и ресурсов СПбГУ для практического применения результатов научной деятельности в образовании школьников.

В рамках Соглашения о сотрудничестве на базе лабораторной экспериментальной площадки для школьников Ресурсного образовательного центра Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Физика» в 2017-2018 учебном году для учащихся 9-10 классов нашей школы проводится цикл профориентационных мероприятий: лекции ведущих ученых факультета, физический практикум, подготовка исследовательских проектов.

Сотрудничество ведется по направлениям:

• проведение занятий для учащихся в рамках освоения ими основной общеобразовательной программы в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом на лабораторной площадке образовательного ресурсного центра по направлению «Физика»;
  • разработка учебно-методических материалов по физике для преподавания по общеобразовательным программам;
  • разработка он-лайн материалов по физике для обучающихся.

Междисциплинарная площадка для школьников на базе Образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ — уникальная образовательная и исследовательская среда, ресурсы которой позволяют реализовывать комплексное обучение школьников, помогают приобрести и укрепить практические навыки в изучении предметов естественно-научного цикла.

Междисциплинарная площадка для школьников — это целенаправленные инвестиции в развитие и поддержку талантливой молодежи для создания кадровой основы российской науки.

Кроме занятий в лаборатории учащиеся школы № 242 принимают участие в новом проекте Санкт-Петербургского государственного университета — открытых профориентационных он-лайн лекциях «Физика для всех».