Конференция «Школа успеха!». Секция английского языка

Символично, что конференция проходила накануне Дня Учёного (отмечаемого в нашей стране 8 февраля), и что наши ученики – «маленькие учёные» — занимались исследовательской работой при подготовке своих докладов. Это было отмечено во вступительном слове руководителя секции Смирновой Ангелины Владимировны. Ребята потрудились на славу. Темы докладов были разнообразные, связанные со страноведческим и лингвистическим аспектами:

1) «Чарльз Бэббидж. Смелость и упорство в научном познании. Математика» (докладчик – ученица 10 класса Финк Александра, руководитель – Ларина Е.А.).

2) «Алан Тьюринг. Начало пути» (докладчик – ученица 10 класса Стрельникова Татьяна, руководитель – Ларина Е.А.).

3) «Изобретатель Никола Тесла» (докладчики – ученики 9 «А» класса Беспоместных Владислав и Грибушин Константин, руководитель – Смирнова А.В.).

4) «Политический портрет Авраама Линкольна» (докладчики – ученики 9 «Б» класса Козлов Алексей, Толкачёв Андрей и Широков Иван, руководитель Смирнова А.В.).

5) «Юмор в английском переводе» (докладчик – ученик 6 «Б» класса Степанов Егор, руководитель – Антонова В.В.).

6) «Рекордсменка – путь к вершине. Пола Редклифф» (докладчик – ученица 6 «Б» класса Горбачёва Алиса, руководитель – Зервиди Ю.В.).

7) «Елизавета II» (докладчик – ученик 5 «Б» класса  Илюшиц Дмитрий, руководитель Зервиди Ю.В.).

8) «Особенности перевода фольклорных произведений» (докладчик – ученица 5 «В» класса Гаврилова Елизавета, руководитель – Ясакова А.А.).

Атмосфера во время слушаний была доброжелательная, но ребята все равно волновались, так как присутствовало много гостей. Кстати, гости были активными слушателями и задавали вопросы. Очень эмоционально выступил бывший ученик нашей школы Матвиевский Андрей Владимирович. Он дал дельные советы учащимся на будущее, и в том числе, что за изучение английского языка взяться никогда не поздно. Он отметил, что все доклады были хорошо подготовлены и особо выделил доклады «Изобретатель Никола Тесла» и «Чарльз Бэббидж». Эти же доклады похвалила бывшая ученица нашей школы Чернышёва Марина Александровна. По окончании выступлений было проведено анкетирование, где присутствующие указали, какие доклады понравились им больше всего. Ими оказались доклады «Елизавета II» и «Юмор в английском переводе». В конце работы секции докладчики получили сертификаты и значки «Школа успеха».