Научно-практическая конференция

14 июня 2016 года в Санкт-Петербургском Государственном университете культуры (СПБГИК) состоялась I Международная научно-практическая конференция «Проблемы психолого-педагогической работы с молодежью в поликультурной среде современного образовательного учреждения».
На пленарном заседании конференции рассматривались важные проблемы по социально-педагогической работе с детьми-мигрантами.
Своим опытом и программой интеграции детей и молодежи из семей мигрантов поделились лучшие специалисты в области высшего и среднего образования СПБ и лучшие педагоги из Германии. Интересен был опыт, представленный специалистом по социально-педагогической работе с мигрантами, гостем из Германии — Берстерманн У. Она рассказала о своей работе с детьми мигрантами из разных стран Европы, проживающих в Германии.
О том, как работает эта же программа в Невском районе города Санкт-Петербурга, поделилась Ершова Е.Е., зам. директора СОШ №338.
Как готовят специалистов по работе с молодежью в современной поликультурной среде, сообщил зав.кафедры психологии и педагогики СПБГИК Голянич В.М.
Оживленно и интересно прошли обсуждения по воспитанию молодежи в поликультурной среде за круглыми столами, где ведущими были Гербер М. — магистр психологии, арт-терапевт, режиссер и Ходаковская О.В. – доцент кафедры психологии и педагогики СПБГИК.
Интересным опытом своей работы поделились зам.директора по воспитательной работе СОШ №293 Красносельского района — Абрамова И.А. и Копылова Е.Е. – директор ГБУДО ДТЦ «Театральная семья». Опыт работы с детьми – мигрантами представила Алимова Ю.Л. – руководитель волонтеров РОО «Дети Петербурга».
В работе конференции приняли участие воспитатели и учитель нашей школы – Раткевич Татьяна Ивановна, Ахмедова Галина Васильевна и Толкачева Зинаида Владиславовна.
Опыт, представленный на конференции, был интересен, его можно использовать в работе с детьми-мигрантами в нашей школе.