Новые имена

7 апреля 2016 года в школе № 547 состоялась научно-практическая конференция «Новые имена», в которой приняли участие и стали победителями ученики 8 «Б» класса нашей школы: Гущин Тимофей и Толкачёв Андрей.
Тема их исследовательской работы — «Компьютерная лексика. Способы освоения в русском языке».
Тема актуальна по нескольким причинам: компьютерной лексикой пользуются широкие слои населения; явные изменения в лексике интересуют не только учёных-лингвистов, но и многих носителей русского языка; чистота русского языка волнует общество.
В своей работе ребята поставили задачи: выяснить, как в современном русском языке адаптируются компьютерные слова; проанализировать, были ли в истории развития русского языка периоды активного проникновения в русский язык иностранных слов; ответить на вопрос: не засоряют ли компьютерные слова язык?
В результате пришли к выводу: при освоении компьютерной лексики наблюдаются те же этапы, происходящие прежде при адаптации голландских, немецких, французских и английских слов: от калькирования к полному освоению слова. Как и в 18-19 веках, русский язык постепенно пополняется новыми словами в связи с массовым освоением компьютера, техническая терминология (часть её) остаётся языком узких специалистов-программистов, а определённая — наиболее употребляемая — становится понятной широкому кругу носителей языка.
Русский язык избавится от лишнего, наносного (жаргонизмов), вберёт в себя самое лучшее, обновится и станет богаче за счёт компьютерной лексики. Эту же работу ребята представляли на городском конкурсе научно-исследовательских работ по словесности, МХК и истории и стали призёрами.
Молодцы! Мы поздравляем Вас и желаем дальнейших успехов!